Доброго времени суток
Тут все очень сложно. Сказать однозначно — законно или нет, нельзя. Так как по мнению прокуратуры военной, все обоснованно, спец контингент шел за помилованием и никаких иных документов, кроме согласия на помилование не подписывали
По мнению юристов, не законно, так как участвовали в боевых действиях и был подписан контракт, которого никто на руки бойцам Шторма не выдал, а в частях, где они служили — эти контракты отсутствуют.
Есть документы МО РФ, регламентирующие данную ситуацию, они дсп, и озвучивают ту позицию, что вы получили от воинской части.
Были уже и суды, которые заняли позицию МО и военной прокуратуры, особенно военные суды. Есть единичные случаи выигранных исков, но они именно что единичны и не делают общей картины.
В целом, можете подать иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ, оплатив госпошлину в размере 3000 рублей и обжаловать письменный отказ воинской части, но желательно нанять адвоката или юриста, кто занимается тематикой Штормов.
Сможете вы его выиграть или нет- вопрос открытый.
В России воевавшему в «Шторм Z» экс-чиновнику отказали в льготах: Общество: Россия: Lenta.ru
Да, Полина, иск предъявляется к Министерству обороны РФ. Судебная практика есть.