Наследование по закону

Добрый день!

Хотелось бы получить информацию по следующей ситуации:

Трое родных родственников ведет общий бизнес (2 родных барат и родная сестра), один из братьев умирает, у него остается жена и ребенок 10 лет. Как быть жене, если ни какие документы о фирме ей не дают, а скоро полгода как умер муж?

Что ей причитается по закону?

При этом мать умершего жива.

, Оксана, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители

родные брат и сестра не будут являться наследниками первой очереди, следовательно, претендовать на наследство они не могут. Наследовать будут в равных долях супруга, ребенок и мама умершего. При этом следует отметить, что супруге и так принадлежит половина совместно нажитого имущества, при определении долей наследников следует сначала вычесть эту половину. оставшаяся половина делится поровну между тремя наследниками.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Оксана!

Обратитесь к нотариусу, расскажите о том, что в наследственную массу входит доля в ООО. Нотариус выдаст Вам запрос в Налоговую, получите полную информацию об ООО и вступайте в наследство.

С уважением,

Перминов А.А.