1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование по закону

Добрый день!

Хотелось бы получить информацию по следующей ситуации:

Трое родных родственников ведет общий бизнес (2 родных барат и родная сестра), один из братьев умирает, у него остается жена и ребенок 10 лет. Как быть жене, если ни какие документы о фирме ей не дают, а скоро полгода как умер муж?

Что ей причитается по закону?

При этом мать умершего жива.

21 Апреля 2014, 11:24, вопрос №431701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители

родные брат и сестра не будут являться наследниками первой очереди, следовательно, претендовать на наследство они не могут. Наследовать будут в равных долях супруга, ребенок и мама умершего. При этом следует отметить, что супруге и так принадлежит половина совместно нажитого имущества, при определении долей наследников следует сначала вычесть эту половину. оставшаяся половина делится поровну между тремя наследниками.

21 Апреля 2014, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
146
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Обратитесь к нотариусу, расскажите о том, что в наследственную массу входит доля в ООО. Нотариус выдаст Вам запрос в Налоговую, получите полную информацию об ООО и вступайте в наследство.

С уважением,

Перминов А.А.

21 Апреля 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.