Просят моральный ущерб при не значительном ДТП
Добрый день. Не значительное ДТП на парковке. Повестке в суд просят 30тр и моральный ущерб. Посоветовали потребовать подсудность дела чтобы перенесли в другой суд . Как это можно сделать? На какие статьи опираться?
Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы суд передал дело в другой суд по подсудности необходимо заявить ходатайство в письменном виде с указанием оснований для передачи. Правила подсудности рассмотрения гражданских дел, предусмотрены статьями 28-33 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Здравствуйте, Александр.
Ваша ответственность в данном случае должна быть застрахована по ОСАГО, поэтому в пределах суммы 120 тыс. рублей для возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, требования должны быть направлены страховщику, а не Вам. Если в результате ДТП не был приченен вред жизни и здоровью, а только транспортному средству, то оснований для компенсации морального вреда нет.