Мне месяц назад исполнилось 18 лет Маме выдали дом с работы с возможностью его выкупа за 10% от стоимости, но при
Мне месяц назад исполнилось 18 лет
Маме выдали дом с работы с возможностью его выкупа за 10% от стоимости, но при условии что мама от работает 5 лет
Мама отработала меньше года и умерла, что теперь будет с домом, если и я и мама в нём прописаны
Здравствуйте. В данной ситуации многое зависит от того, в каком статусе был предоставлен дом и какие условия установлены договором между работодателем и вашей матерью. Поскольку она не успела отработать пять лет для получения права на выкуп дома, договор об этом праве может прекратиться.
Если дом является служебным жильем, право на его использование связано с трудовыми отношениями вашей мамы, и после её смерти может возникнуть обязанность освободить жильё. Однако, если дом передан вам как члену семьи на законных основаниях и вы там зарегистрированы, работодатель может предоставить отсрочку для выселения или предложить иные условия, например возможность аренды или выкупа жилья.
Рекомендую обратиться в организацию, где работала ваша мама, чтобы уточнить статус жилья и возможности его сохранения. Возможно, работодатель рассмотрит вариант продления права проживания с учетом вашей ситуации.
С юридической стороны, в соответствии со ст. 292 ГК РФ и ст. 103 Жилищного кодекса РФ, работодатель может принять решение о продлении проживания, но все будет зависеть от конкретных условий договора и внутренней политики компании.