Кмкую доверенность надо для этого?

Добрый день. Нужно получить документы в газовой компании. Договор оформлен на дочь. Она собственик. Но у нее нет возможности его получииь. Она живет в другом городе. Могу получить я. Кмкую доверенность надо для этого?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, пусть ваша дочь обратиться к нотариусу в своем городе и сделает на вас доверенность на представление ее интересов. По нотариальной доверенности Вы сможете получить документы и оформить что требуется.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

1.  Важно понимать, что  если действия не связаны со сделками, которые  требуют нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, либо случае в указанных в законе, то доверенность не подлежит нотариальному удостоверению (см. ст. 185.1 ГК РФ).

2.  Для указанного случае может подойти доверенность в простой письменной форме с соблюдением требований ст. 185 и 186 ГК РФ.  Указанная доверенности по аналогии   согласно ст. 6 ГК РФ и ст. 53 ГПК РФ может быть удостоверена у работодателя.

2.1. Другой вопрос, что такую доверенность могут, на практике, не принять. Хотя это будет незаконно.  Естественно, надежным вариантом является доверенность удостоверенная нотариусом, но это потребует расходов.

3.  Еще есть вариант, что собственником будет направлен запрос для получения документов как электронно, так и с досылкой оригиналов по почте.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.