Если ли вероятность чтобы управляющая компания возместила присененнвц ущерб?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. В квартире (является собственностью муниципалитета ) от высокого давления прорвало батарею. Пострадало (затопило) 2 квартиры и не жилое помещение. Если ли вероятность чтобы управляющая компания возместила присененнвц ущерб ? Или должен возмещать человек, который по договору социального найма проживает в этой квартире.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В квартире (является собственностью муниципалитета ) от высокого давления прорвало батарею.

 Если подтверждено, что причиной затопления явилось подача отопления под давлением сверх установленной нормы — то ответственность за залив будет нести управляющая компания.

В данном случае действует общее правило ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чем подтверждено наличие высокого давления?

В том случае если причиной залива явился гидроудар, следствием которого явился разрыв батареи — то ответственность будет нести именно управляющая компания.

На это указывает и судебная практика.

Например, в Апелляционном определении  Московского городского суда от 10.07.2013 по делу N 11-21488/13 отмечалось. что

Разрешая спор, суд правильно указал, что залитие квартиры истицыпроизошло в результате разрыва батареи отопления, разрыв батареи имел место из-за повышения давления в батарее отопления выше 1,9 Мпа (19 атм), характер разрушения свидетельствует о резком, мгновенном (ударном) повышении давления характерном для явления гидроудара, являющегося следствием аварийного режима работы сетей теплоснабжения. Обязанность по содержанию отопительной системы в надлежащем состоянии в указанном жилом доме возложена на управляющую организацию — ЗАО «Новатор». Исходя из этого, суд пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования Т. о взыскании убытков с ответчика подлежат удовлетворению в сумме *** рублей. Размер ущерба подтверждается заключением эксперта от *** г. о стоимости устранения повреждений (л.д. 123).

Таким образом, для доказывания того, что залив произошел в следствие разрыва батареи поступаете следующим образом

1. Вызываете сотрудников УК для составления акта о заливе Вашей квартиры с указанием причины залива

2. Вызываете эксперта для осмотра батареи с постановкой перед ним вопроса о том, мог ли быть гидравлический удар или разрыв вследствие аномально-высокого давления?

3. Направить запрос в ресурсоснабжающую организацию о давлении при подаче отопления на день залива.

Исходя из полученных документов, если будет установлено, что действительно разрыв батареи мог возникнуть в следствие гидроудара из высокого внутреннего давления — то ответственность за залив должна нести именно управляющая компания.

Оксана
Клиент, г. Москва
Пока ни чем, мо слов сантехника. Как можно это установить, куда обратиться?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание и ремонт общего имущества. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, внутриквартирные радиаторы отопления не относятся к общему имуществу, если перед ними установлены запорные устройства, позволяющие отключить радиатор без воздействия на общедомовую систему отопления. В таком случае ответственность за их содержание и ремонт возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения.

Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и нести расходы по его текущему ремонту. Однако капитальный ремонт, включающий замену инженерных систем, является обязанностью наймодателя (муниципалитета). Если прорыв батареи произошел вследствие износа оборудования, ответственность за ущерб может быть возложена на наймодателя.

Для установления причины прорыва батареи и определения виновной стороны рекомендую провести техническую экспертизу.

Если экспертиза установит, что причиной прорыва стало высокое давление в системе отопления, ответственность может быть возложена на управляющую компанию.

В случае отказа УК возместить ущерб добровольно, пострадавшие вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, приложив результаты экспертизы и другие доказательства.