Какие я могу совершить действия, чтобы мой новый мужчина мог проживать в доме?
Дом, приобретен в браке, оформлена долевая собственность, 1/4 у меня, 1/4 у мужа, по 1/ 4 на двоих несовершеннолетних детей. После развода бывший муж не проживает в доме уже 3 года. Однако, в настоящее время я начала встречаться с мужчиной, который соответственно бывает у нас в доме. На что бывший муж требует оплаты, как будто я сдаю дом в аренду, либо он против того, чтобы этот человек сжечь бывал в гостях. Прав ли бывший муж? Какие я могу совершить действия, чтобы мой новый мужчина мог проживать в доме?
Здравствуйте, Арина!
Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.
Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.