И как подать документы он-лайн?

Здравствуйте!

Приобрела квартиру в 2020 году ,сейчас узнала,что можно вернуть 13 %.

Могу ли я это сделать в 2024 ?

И как подать документы он-лайн ?

Уточнение от клиента
Налог за покупку недвижимости 13%
, Нелли Морозова, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Могу ли я это сделать в 2024 ?

 Можете, если уплачивали в бюджет НДФЛ или за Вас это делал Ваш работодатель. Вычет предоставляется при условии, если ранее Вы его не использовали -см.п.1 ст.220 НК РФ,  в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, но не более 2 млн. рублей,

Могу ли я это сделать в 2024 ?

 Да, можете. За периоды в пределах 3 лет, т.е. за 2021, 2022, 2023 г путем подачи деклараций по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение. П.4 ст.229 НК РФ, п.3 ст.220 НК РФ

Декларация может быть подана через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС. Может быть направлена и почтой, либо представлена лично в Инспекцию по Вашему месту жительства или МФЦ.

С уважением

Нелли Морозова
Клиент, г. Тула
Официально я работаю с 2022 года, квартиру купила в 2020 году, мне как подавать получается?

Если в 2021 г плательщиком НДФЛ не являлись, то подаете декларации только за 22 и 23 год, применяете вычет  в связи с приобретением недвижимости в 2021 г.

Все остальные вопросы, обсуждение в расширенным формате, составление деклараций возможны в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением