На какие выплаты я имею право как сестра и единственный родственник

Мой брат погиб на СВО. Я его единственный родственник, сестра. На какие выплаты я имею право как сестра и единственный родственник.

, Полина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

По правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 родственникам погибшего военнослужащего полагается выплата 5 млн. рублей. если других родственников у него не осталось, выплату можете получить только Вы, вопросы надо решать через военкомат.

Всего доброго!

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Кроме той выплаты, которую Вам уже озвучили, Вы также имеете право на выплату страхового возмещения (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 18.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, ...»), на выплату единовременного пособия, предусмотренную пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В тоже время, предусмотренные законом выплаты Вы сможете оформить и получить только после вступления в наследство умершего, т.к. на настоящий момент в соответствии с законодательством, регламентирующим эти выплаты, Вы не являетесь членом его семьи.