Долго и упорно добивалась и нас развели и поделили квартиру попалам, но оказалось, что он не платил ЖКХ и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем не живем с 2017 года, с этого же момента не ведем общее хозяйство, есть квартира купленная в браке, но собственником записан только он, я прописана. Квартирой пользоваться не разрешал, сам сдавал. Долго и упорно добивалась и нас развели и поделили квартиру попалам, но оказалось, что он не платил ЖКХ и теперь с меня требуют оплатить долг солидарно с бывшем мужем, в суде говорят имущество общее и долги тоже, а я даже зайти туда не могла, даже с участковым. Мне везде говорили он собственник, а вы никто, а как долги платить, так оказывается у меня все права на квартиру были. Подскажите как быть? С самой квартиры съехали еще 2015 году. С этого момента к квартире меня больше не подпустили
Здравствуйте!
Если собственник не проживает в квартире, он в любом случае обязан оплачивать содержание жилого помещения и капитальный ремонт (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22), а также отопление.
В случае, когда в квартире установлены счетчики, то платить за воду и электричество будет не нужно. Если же таких приборов учета в квартире нет и плата рассчитывается по нормативам потребления, то в этом случае такие ресурсы придется оплачивать в любом случае – расчет идет пропорционально доле владения квартирой. Но можно написать заявление в управляющую компанию о том, что собственник не живет по этому адресу, и приложить к нему документы, подтверждающие его проживание в другом месте.
Также можно не платить за вывоз мусора и газ, так как оплата по этим услугам начисляется по количеству человек, зарегистрированных по адресу. Для этого необходимо предоставить в управляющую компанию справку, что владелец доли зарегистрирован и живет в другом месте и там же платит за аналогичную услугу.