И дадут ли мне кредитные каникулы за кражу группой лиц, даже если их не нашли?
Украли велосипед за 90 тысяч, хочу оформить кредитные каникулы на него в Тиньков, меня просят копию заявлкние. А контакты участкового, я потерял? Куда обращаться? И дадут ли мне кредитные каникулы за кражу группой лиц, даже если их не нашли?
Никита, добрый день.
Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в соответствии со статьей 6.1-2 «Особенности изменения условий договора потребительского кредита (займа) по требованию заемщика» кредитные каникулы предоставляются в течении срока действия потребительского кредита в случае наступления трудной жизненной ситуации.Под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:
1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;
2) проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера.
Таки образом в вашей ситуации (кража велосипеда) предоставление кредитных каникул получить не получится так как доход не поменялся. Попробуйте обратиться с заявлением о рассрочке. Конечная сумма выплаченного кредита будет больше, но ежемесячный платеж-меньше.
Здравствуйте, Никита!
В дополнение к ответу коллеги укажу, что сведения о результатах рассмотрения заявления о хищении принадлежащего Вам велосипеда, Вы можете получить в отделении полиции, в котором оно зарегистрировано. Там же можно ознакомиться с результатами проверки, получить копии документов.
Если заявление о краже Вы передали непосредственно участковому уполномоченному полиции, он на принятом заявлении на бумажном носителе в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации в КУСП (п. 14, пп. 14.2, п. 15 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).
Если заявление у Вас принял оперативный дежурный дежурной части, он должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).
Как следует из ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УК РФ).
Полагаю, что проверку по Вашему заявлению проводят сотрудники полиции того отделения, которое находится по месту Вашего жительства, адрес которого можно легко найти в интернете.
Найдите адрес участкового в интернете.
Не заявление о рассрочке, а заявление о рефинансировании. Конечная сумма выплаченного кредита будет больше, но ежемесячный платеж-меньше.