Здравствуйте, войдёт ли у меня учёба в педстаж при такой ситуации: с 1991-1992 работала в сельской школе учителем

Здравствуйте, войдёт ли у меня учёба в педстаж при такой ситуации: с 1991-1992 работала в сельской школе учителем, затем уволена в связи с поступлением в ВУЗ(1992-1997гг), с 1997-1999гг в ПУ работала лаборантом с почасовой нагрузкой

Уточнение от клиента
в ПУ была учебная нагрузка, но потом выяснилось, что этого было не достатчно для педстажа… но меня волнует учёба в ВУЗе
, Татьяна, г. Саратов
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно законодательству Российской Федерации, педагогический стаж (педстаж) формируется на основании трудовой деятельности в образовательных учреждениях. Учёба в высшем учебном заведении, как правило, не включается в педстаж, поскольку это период, когда человек не работает по специальности.

Однако, существуют исключения, предусмотренные законодательством. В частности, если вы проходили обучение в период до 01 октября 1993 года, то время обучения в вузе может быть включено в педстаж при условии, что непосредственно перед началом учебы вы работали в образовательном учреждении.

Таким образом, в вашем случае, учитывая, что вы учились в вузе с 1992 по 1997 год, этот период может быть включен в педстаж. Однако, для точного ответа необходимо знать, была ли у вас непрерывная работа в образовательной сфере до поступления в вуз и какие документы подтверждают вашу трудовую деятельность.

Чтобы окончательно решить вопрос о включении периода учебы в педстаж, рекомендую обратиться в пенсионный фонд или к специалистам по трудовому праву, которые смогут проанализировать ваши документы и дать точный ответ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Я закончила школу в 1991 году и работала 1991-1992 учебный год в школе по трудовой книжке, есть запись, что уволена в связи с поступлением в ВУЗ, годы учёбы тоже зафиксированы в трудовой, в справке из СФР гнет вообще записи, что обучалась в ВУЗе