Почему в моем отделении сбербанка мне было отказано в оформлении завещательного распоряжения по вкладу

Добрый день! Почему в моем отделении сбербанка мне было отказано в оформлении завещательного распоряжения по вкладу. Ответили- оформляйте у нотариуса. Законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1. ст  1128 ГК РФ Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Отказ банка недопустим. Возможно Вам ответил некомпетентный сотрудник банка.

Вам нужно обратиться в главный офис банковской организации с письменным заявлением, где необходимо указать намерение осуществить завещательное распоряжение.

При получении письменного отказа Вы можете обратиться с иском в суд, либо с жалобой в Центральный банк РФ, который является надзорным органом в области банковской деятельности.