1. Можно ли оформить договор о таком разделе с исполнением через 5-6 лет, если да, то как это сделать?
Здравствуйте.
Не совсем понятно, какое именно исполнение Вы хотите отложить. Если речь идет о том, что Вы намерены оставить квартиру жене, то логично предположить, что Вы делаете это непосредственно сейчас. У имущества не может быть неопределенный статус. Оно или является общей долевой собственностью (после расторжения брака) или личной собственностью. Аналогично и с алиментами. Допустим в соответствии с положениями ст. 104 СК РФ Вы указываете в соглашении об уплате алиментов — «Плательщик алиментов передает Получателю алиментов в счет всех выплат по алиментам, подлежащим выплате, долю в праве общей собственности на квартиру в сроки, размере, форме и порядке, определяемых настоящим Соглашением».
Что тут можно отсрочить? Либо Вы передаете в счет предстоящих алиментов долю в квартире, либо нет.
2. Работаю постоянно за границей, что можно сделать удаленно, а что нельзя сделать удаленно и нужно обязательно ехать?
Вы можете выдать доверенность в соответствии со ст. 26 Консульского устава на какое-то доверенное лио, указав в ней условия, на которых соглашение о разделе имущества (уплате алиментов) должно быть им от Вашего имени подписано. Но конечно в этом случае все условия должны быть однозначно оговорены и согласованы со второй стороной и желательно преварительно с нотариусом.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Ну так и не продавайте, продадите когда решите. Просто не совсем понятно, как в таком случае Вы будете выполнять свою обязанность по уплате алиментов. адеяться на то, что супруга не подаст соответствующий иск? Но ситуция может измениться. И для супруги тоже вопрос в доверии — ведь если она не обращается с требованием об уплате алиментов, то время до такого обращения уже не вернуть — алименты будут присуждены только на будущее время.
Есть вариант, когда супруга получает судебный приках на уплату алиментов, но не подает его приставам. А по истечении 5-6 лет вы совместно продаете квартиру и Вы передаете денььги в счет погашения задолженности по алиментам. Но все это держится исключительно на доверии.
Мне совсем понятно для чего вообще Вы выбираете такой сложный путь? Разделите имущество по соглашению, заключите соглашение о передаче Вашей доли в счет уплаты алиментов и все. Пусть супруга сама потом распоряжается этим имуществом. Что Вас побуждает к отложенному решению того, что можно сделать «на берегу»?