Дала взятку 20000 рублей, что бы покрыть свои задолженности в учебном заведении, на меня возбудили уголовное дело в даче взятке
Дала взятку 20000 рублей , что бы покрыть свои задолженности в учебном заведении , на меня возбудили уголовное дело в даче взятке. Заявление писала на заведующую отделение что если бы я не заплатила , она бы меня отчислила, на самом деле все так и было. Что грозит за такую взятку ?
Катерина, здравствуйте! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по обвинению в даче взятки, то полагаю, что Ваши действия квалифицированы следственным органом по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как " дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)". Это преступление «наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового». Какой вид и размер наказания будет назначен из перечисленного выше, решит суд.