Нотариус запрашивает космическую сумму за определение долей, но я осведомлена о том, что имею право подать
Добрый вечер! Приобрели квартиру и вложили маткапитал,хотим выделить доли детям согласно внесенному маткапиталу. Сейчас квартира в совместной собствености у меня и супруга, ипотеку недавно закрыли полностью. Нотариус запрашивает космическую сумму за определение долей,но я осведомлена о том,что имею право подать заявление в мфц,но рассчитать доли должна сама и заполнить заявление и в данном случае я должна буду оплатить только сумму госпошлины. Хочу уточнить так ли это? И как правильно рассчитать доли на детей.
Хочу уточнить так ли это?
Добрый день!
Да, это возможно, если у вас с мужем нет спора по этому вопросу и вы вместе будете подавать документы.
И как правильно рассчитать доли на детей.
Не обязательно рассчитывать долю с точностью до десятой, важно, чтобы доля детей была не меньше, чем им положено по материнСкому капиталу т.е. пропорционально их доли в МСК и чтобы было соглашению по этому вопросу между взрослыми собственниками.