10 раз приезжал в Сахарова, ранее находили разные ошибки, сегодня сказали что все документы в порядке, но

Муж иностранный гражданин имеющий вид на жительство , у нас есть общий ребенок рожденный в РФ.

Пытаемся подать заявление на получение гражданства РФ, основание - ребенок !

10 раз приезжал в Сахарова , ранее находили разные ошибки , сегодня сказали что все документы в порядке , но принять мы не можем без подписи о подписании контракта о прохождении службы в вооруженных силах РФ!

Разве это законно ? Мы же подаем на основании ребенка !

, Ирина, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в вашем случае ситуация выглядит спорной. Если ваш супруг подает на гражданство на основании наличия общего ребенка, который является гражданином РФ, то требование о заключении контракта на службу в вооруженных силах РФ не должно применяться.

Согласно пункту 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане, имеющие ребенка-гражданина РФ, могут подать на гражданство в упрощенном порядке. Это основание не требует обязательного подписания контракта на прохождение службы.

Однако иногда встречаются случаи, когда сотрудники требуют лишние документы или создают дополнительные условия, которые не установлены законом. Рекомендую следующее:

Направьте письменное заявление руководству миграционного центра с просьбой уточнить правомерность отказа в приеме заявления.
Пожалуйтесь в вышестоящие органы МВД, которые курируют вопросы гражданства и миграции, указав, что получаете отказы, хотя все документы в порядке.
Если и это не поможет, обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников, так как они создают административные барьеры для реализации ваших законных прав.
Понимаю, как тяжело получать необоснованные отказы. Буду рад, если вы оставите положительный отзыв, и надеюсь, что это поможет добиться справедливости!