Мною было получено имущество службы РАВ, бронежилеты и шлема, я, как начальник склада, являюсь материально
Мною было получено имущество службы РАВ, бронежилеты и шлема, я, как начальник склада, являюсь материально ответственным лицом, далее, я выдал это имущество без накладных, и иных документов-оснований для приема-передачи имущества, по итогу проведенной проверки были установлены недостачи имущества, на момент обнаружения недостачи имущества, его стоимость согласно оборотно-сальдовой ведомости от УФО составляет 0 рублей 0 копеек, вопрос, если меня привлекут к материальной ответственности, из какого расчета я буду выплачивать причиненный по моей вине ущерб, если имущество самортизировано в 0 рублей?
Здравствуйте!
стоимость согласно оборотно-сальдовой ведомости от УФО составляет 0 рублей 0 копеек, вопрос, если меня привлекут к материальной ответственности, из какого расчета я буду выплачивать причиненный по моей вине ущерб, если имущество самортизировано в 0 рублей?
Довольно странный расчет, но если сделан вывод о том, что стоимость имущества — 0 рублей, то к материальной ответственности Вы привлечены не будете.
Согласно ст. 3 федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.
Согласно ст. 29 Устава внутренней службы
29. К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если нет ущерба, то и материальной ответственности нет.
Здравствуйте, Роман,
вопрос, если меня привлекут к материальной ответственности, из какого расчета я буду выплачивать причиненный по моей вине ущерб, если имущество самортизировано в 0 рублей?
Из расчета — стоимости недостающего имущества с учетом степени его износа (но не ниже лома этого имущества). Цена на недостающее имущество будет определена МО РФ исходя из цен, действующих в этой местности (а не поданным бухгалтерского учета по итогам амортизации).
Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»:
1. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности (для воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, — в стране пребывания) на день обнаружения ущерба.
Цены на вооружение, военную технику, боеприпасы, другое имущество, централизованно поставляемые воинским частям, определяются уполномоченными на то государственными органами.
2. Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23741/92fdd335c18c46651c731f8849930262055db81f/
Аналогичные правила действуют и вне воинской службы.
Размер причиненного ущерба определяется из расчета — рыночной стоимости недостающего имущества.
Это установлено в ст. 246 ТК РФ:
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/13d52585f6a57ab8b6adb401f65bd691e1ca6ef3/
Но к Вам эта норма ТК РФ не применима. Применима аналогичная — ст. 6 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».
Желаю удачи,
Добрый день. То что самортизоровано значения не имеет. В вашем случае ущерб будет рассчитываться исходя из стоимости нового имущества на момент обнаружения недостачи с учетом износа.
В силу Закона о материальной ответственности военнослужащих N 161-фз
. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности (для воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, — в стране пребывания)на день обнаружения ущерба.
2. Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лом
Пр этом, в Вашем случае Вы будете привлечены к полной ответственности так как в силу указанного закона
а почему его нельзя вернуть на склад?
Где оно сейчас?