Акт освидетельствования немедленно предоставил в областное ГИБДД где получил соответствующее разрешение
Здравствуйте
Меня остановили сотрудники ГИБДД. Продули на алкоголь. Показания 0.0. Предложили пройти медицинское освидетельствование. На мою просьбу пояснить могу я отказаться или нет и чем это черевато сотрудник ответил что не обязан давать разъяснения. Я отказался. Меня отстранили от управления ТС. Позже я выяснил каковы последствия и через 2е суток прошел мед освидетельствование в государственной наркологической клинике по месту происшествия(я живу в соседнем городе и приехал сразу как только смог).
Акт освидетельствования немедленно предоставил в областное ГИБДД где получил соответствующее разрешение забрать ТС со штрафстоянки, на выезде с которой меня немедленно остановили два экипажа ДПС и предложили заново пройти освидетельствование. Предоставленный мною акт (полученный менее двух часов ранее) ими был отвергнут под как не заслуживающий доверия. При повторной экспертизе у меня обнаружили следы фенобарбитала в очень не значительном количестве, что соответствует действительности так как 5 суток назад я принимал корвалол. Меня снова отстранили от управлением ТС и послали материалы на лабораторные исследования. Подскажите на сколько правомерны действия сотрудников и как действовать мне в данной ситуации?
Добрый день. Если речь о первом случае то действия правомерны, поскольку Вы будучи водителем отказались от освидетельствованния на состояние опьянения, то Вас правомерно привлекли к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, о чем был составлен протокол, который будет рассматриваться судом
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
через 2е суток прошел мед освидетельствование
Это не имеет значения, так как по данной статье наказывается сам факт отказа от освидетельстовования
Если речь об отказе отдать ТС без повторнного освидетельствования, то это не законно.
Если все происходит в Москве, то в силу Закона г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве» не установлено требования о прохождении медицинского освидетельстования для возврата задержанного ТС
Ссылка
https://base.garant.ru/70200246/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/
поскольку лицо еще не является водителем и обязанности такого освидетельствования у него нет.
Такой отказ в выдаче можно обжаловать в суд в порядке гл. 22 КАС РФ