Оспаривание административного протокола УФМС

как правильно оспорить административный протокол? Т.Е. составить жалобу. Или как это делается?Я с протоколом не согласен.

Уточнение от клиента

Что составлять в суд?

Уточнение от клиента

как правильно подать жалобу в административном порядке?

, Владимир, г. Хабаровск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Вы имеете право в судебном порядке оспорить действия сотрудников УФМС или составить жалобу  на действие должностных лиц вышестоящиму  руководству.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Что будет правельнее сделать?

Алексей Баринов
Юрист

Нужно обжаловать постановление об административном правонарушении. Обжаловать можно в течении 10 суток со дня вручения или получения. Данный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (КоАП РФ)1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.  2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных <span class=«r» id=«r» dst=«10621» fld=«0» title="" _title=«Ссылка на текущий документ»>частью 3 статьи 28.6настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Составленный протокол об административном правонарушении это еще не решение по административному делу, это доказательство события административного правовнарушения. Вас как лицо, привлекаемое к административной ответственности, орган, который будет рассматривать дело, обязан известить о месте и времени рассмотрения дела. Во время рассмотрения дела Вы имеете право возражать против вменяемых фактов правонарушения, представлять свои доказательства, и т.п., пользоваться юридической помощью. Если орган все же привлечет Вас к ответственности вынеся постановление по делу об административном правонарушении, это постановление можно обжаловать в 10 дневный срок с даты получения копии постановления в районный суд по месту рассмотрения административного дела, падав жалобу через орган вынесший постановление. Возражения на протокол и жалоба на постановление пишутся в произвольной форме с указанием органа, которому направлена жалоба (возражения), свои данные (ФИО, место жительства, можно кон.т телефон), указание на протокол на которы подаются возражения либо постановление, которое обжалуется, а дальше указываете свои доводы желательно со ссылками на закон, а в конце просьба, если это касается протокола, о прекращении производства по адм делу, если постановления об адм правонарушении — об отмене постановления и прекращении производства по делу.