Меня вчера сотрудники полиции остановили, мол увидели или учувствали признаки опьянения, предложили пройти

Здравствуйте, у меня такая проблема возникла... Меня вчера сотрудники полиции остановили, мол увидели или учувствали признаки опьянения, предложили пройти продуть короче., согласился показало по нулям, я то знаю что не выпивал, дальше предложили проехать на медсведетельство я согласился как зная то что за отказ автоматически лешают прав и я в себе уверен на все сто процентов что не что не употреблял.. Поехали на Московскую сдал анализы всё нормально, начал продувать у них трубку показала результат опьянения, я возмутился как такое возможно ведь я не выпивал, и в принципе вообще не пью. Они приложили ещё раз продуть, короче показало признаки опьянения но в наименьшем числе. Я не зная того вышил с мед учреждение, и говорю сотрудникам ДПС что мол зря своё и моё время потратили, мол говорил же что всё нормально и за мной не чего не оказалось, они посмеялись и сказали что мол попал. Мол такого опьянения давно не видели. Мы проехали к моей машине, там уже стоял эвакуатор, я не в доумение что происходит, лишили транспортного средства из за того что нету страховки, и то что присутствуют признаки опьянения. Им говорю то что трезв а страховку по возможности сделаю, я же могу без неё передвигаться (на свой риск и страх) В конечном итоге машину забрали мне одали ПТС и прова и сказали ждать суда. Где же справедливость?? Что мне делать как быть?? Ведь понимаю что это произвол ...

, Евгений, г. Тамбов
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо проанализировать материалы административного расследования и материалы дела, если уже был суд.

Искать нарушения. Например, в сколько трубочек и сколько раз Вы дышали в каждую.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно осуществление Вашей защиты по данному административному правонарушению.