Написали жалобу председателю суда, реакции, нету

Добрый вечер, состоялось судебное заседание. Удовлетворительно частично. От 05.08.2024. Но до сих пор, решения суда нету в суд ездили, сказали ждите и смотрите на сайте. Написали жалобу председателю суда, реакции, нету. Как быть ?

, Руслан, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если прошло уже достаточно времени, а решение суда до сих пор не опубликовано, и не получено, а реакция на вашу жалобу не последовала, то можно предпринять несколько шагов:

Проверка на сайте суда:

Убедитесь, что вы правильно отслеживаете информацию на официальном сайте суда. Иногда решение может быть выложено в разделе «Решения» или «Протоколы». Возможно, оно еще не было официально опубликовано, но доступно для просмотра.
Повторное обращение в суд:

Направьте повторное заявление или запрос в суд с просьбой предоставить копию решения. Укажите, что судебное заседание состоялось 05.08.2024, и решение еще не получено.
Убедитесь, что в заявлении вы правильно указываете данные дела (номер дела, судья и т.д.).
Обращение в суд вышестоящей инстанции:

Если не получаете ответа, можете обратиться в суд более высокой инстанции с жалобой на действия (или бездействие) суда первой инстанции. Это может быть районный суд или суд высшей инстанции в зависимости от уровня вашего дела.
Обращение в прокуратуру:

Также можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы они проверили задержку с вынесением решения.
Юридическая консультация:

Если ситуация не разрешается, рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы уточнить, какие конкретные шаги предпринять в вашем случае, чтобы ускорить получение решения.
В соответствии с законодательством, решение суда должно быть вынесено в разумный срок, и суд обязан предоставить его сторонам по делу. Если срок значительно превышен, то это может являться нарушением ваших прав.

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению суды общей юрисдикции города Москвы сильно загружены и поэтому не успевают изготавливать решения суда.

Вы можете лично посетить в дни приема председателя в приемную, взять с собой жалобу со штампом или другой документ, подтверждающий направление жалобы председателю суда и устно напомнить, что подавали обращение, прошло 30 дней и нет ответа и можете добавить, если не будут приняты меры по изготовлению решения суда, то напишите в вышестоящий суд и в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.