Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доступ к помещением общего пользования в многоквартирном доме

имеет ли собственник жилого помещения в многоквартирном дома право доступа к объектам общего имущества всех жильцов дома?(подвал,чердак)какой статьей или законом определяется это право

21 Апреля 2014, 09:34, вопрос №431579 Наталья Валерьевна Остапчук, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Наталья Валерьевна!

    Да безусловно собственник имеет на это право.

    Данные нормы отражены в:

    ст.36, «Жилищный кодекс Российской
    Федерации»

    1. Собственникам
    помещений в многоквартирном доме
    принадлежит на праве общей долевой
    собственности общее имущество в
    многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном
    доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более
    одного помещения в данном доме, в том
    числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,
    коридоры, технические этажи, чердаки,
    подвалы, в которых имеются инженерные
    коммуникации, иное обслуживающее более
    одного помещения в данном доме оборудование
    (технические подвалы);

    2) иные помещения в
    данном доме, не принадлежащие отдельным
    собственникам и предназначенные для
    удовлетворения социально-бытовых
    потребностей собственников помещений
    в данном доме, включая помещения,
    предназначенные для организации их
    досуга, культурного развития, детского
    творчества, занятий физической культурой
    и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие
    несущие и ненесущие конструкции данного
    дома, механическое, электрическое,
    санитарно-техническое и иное оборудование,
    находящееся в данном доме за пределами
    или внутри помещений и обслуживающее
    более одного помещения;

    4) земельный участок,
    на котором расположен данный дом, с
    элементами озеленения и благоустройства,
    иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного
    дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и
    размер земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом,
    определяются в соответствии с требованиями
    земельного законодательства и
    законодательства о градостроительной
    деятельности.

    (часть 1 в ред. Федерального
    закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    2. Собственники помещений
    в многоквартирном доме владеют, пользуются
    и в установленных настоящим Кодексом
    и гражданским законодательством пределах
    распоряжаются общим имуществом в
    многоквартирном доме.

    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания
    общего имущества в многоквартирном
    доме и правил изменения размера платы
    за содержание и ремонт жилого помещения
    в случае оказания услуг и выполнения
    работ по управлению, содержанию и ремонту
    общего имущества в многоквартирном
    доме ненадлежащего качества и (или) с
    перерывами, превышающими установленную
    продолжительность»

    2. В состав общего имущества включаются:

    а) помещения в
    многоквартирном доме, не являющиеся
    частями квартир и предназначенные для
    обслуживания более одного жилого и
    (или) нежилого помещения в этом
    многоквартирном доме (далее — помещения
    общего пользования), в том числе
    межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,
    коридоры, колясочные, чердаки, технические
    этажи (включая построенные за счет
    средств собственников помещений
    встроенные гаражи и площадки для
    автомобильного транспорта, мастерские,
    технические чердаки) и технические
    подвалы, в которых имеются инженерные
    коммуникации, иное обслуживающее более
    одного жилого и (или) нежилого помещения
    в многоквартирном доме оборудование
    (включая котельные, бойлерные, элеваторные
    узлы и другое инженерное оборудование);

    б) крыши;

    в) ограждающие несущие
    конструкции многоквартирного дома
    (включая фундаменты, несущие стены,
    плиты перекрытий, балконные и иные
    плиты, несущие колонны и иные ограждающие
    несущие конструкции);

    г) ограждающие ненесущие
    конструкции многоквартирного дома,
    обслуживающие более одного жилого и
    (или) нежилого помещения (включая окна
    и двери помещений общего пользования,
    перила, парапеты и иные ограждающие
    ненесущие конструкции);

    д) механическое,
    электрическое, санитарно-техническое
    и иное оборудование, находящееся в
    многоквартирном доме за пределами или
    внутри помещений и обслуживающее более
    одного жилого и (или) нежилого помещения
    (квартиры);

    е) земельный участок,
    на котором расположен многоквартирный
    дом и границы которого определены на
    основании данных государственного
    кадастрового учета, с элементами
    озеленения и благоустройства;

    ж) иные объекты,
    предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства
    многоквартирного дома, включая
    трансформаторные подстанции, тепловые
    пункты, предназначенные для обслуживания
    одного многоквартирного дома, коллективные
    автостоянки, гаражи, детские и спортивные
    площадки, расположенные в границах
    земельного участка, на котором расположен
    многоквартирный дом.



    21 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats