Если я сейчас строюсь по совместительству помощником адвоката, будет ли такое совместительство считаться юридическим стажем для получения права на сдачу квалификационного экзамена на статус адвоката?

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Диплом о высшем юридическом образовании я получил в 2015 году. Работаю в коммерческой организации. Но юридического стажа нету. Если я сейчас строюсь по совместительству помощником адвоката, будет ли такое совместительство считаться юридическим стажем для получения права на сдачу квалификационного экзамена на статус адвоката? В интернете на эту тему информации совсем не нашел.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Клинков
Юрист, г. Москва

Да, работа в должности помощника адвоката включается в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката.

Согласно пункту 1.3 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, лицо, претендующее на этот статус, представляет в квалификационную комиссию копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, в том числе период работы в должности помощника адвоката.

При этом у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Даже если по совместительству?

Да, помощник адвоката может работать по совместительству.

Это предусмотрено пунктом 4 статьи 27 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».