Здравствуйте! Время, которое необходимо для рассмотрения рапорта на увольнение из армии, регулируется внутренними нормативными актами Министерства обороны РФ. Срок рассмотрения рапорта может зависеть от разных факторов, включая конкретные обстоятельства, род службы и организационные процессы в подразделении.
Тем не менее, согласно Приказу Министра обороны РФ № 300 от 1 июля 2014 года, срок рассмотрения рапорта должен составлять не более 10 рабочих дней. Это стандартный срок для рассмотрения рапортов и других служебных документов в армии. В некоторых случаях (например, в зависимости от места службы или необходимости дополнительной проверки) этот срок может быть увеличен.
Что делать, если рапорт не рассмотрен в срок:
Обратиться к командованию с запросом о статусе рапорта. Если рапорт не рассматривается более 10 рабочих дней, можно написать командиру с просьбой пояснить причины задержки.
Обращение в военный комитет. В случае затягивания рассмотрения или отказа в увольнении, можно обратиться с жалобой в военный комиссариат или в соответствующую инстанцию (например, в прокуратуру или в отдел кадров).
Юридическая помощь. Если проблема не решается, и вы считаете, что ваши права нарушаются, можно проконсультироваться с юристом, который специализируется на военной службе.
Важный момент:
Так как вы находитесь в статусе отца-одиночки, у вас могут быть дополнительные юридические основания для ускоренного увольнения, и эти факторы могут быть учтены в процессе рассмотрения вашего рапорта.
Если прошел срок и увольнение задерживается, вам следует потребовать от командования письменного ответа, чтобы фиксировать ситуацию.