Сколько положено времени на рассмотрение моего рапорта?
Здравствуйте по решению суда являюсь отцом одиночкой родныхнет. Подал рапорт на увольнения с армии 23.09.24 до сих пор тянут время. Сколько положено времени на рассмотрение моего рапорта?
Здравствуйте! Время, которое необходимо для рассмотрения рапорта на увольнение из армии, регулируется внутренними нормативными актами Министерства обороны РФ. Срок рассмотрения рапорта может зависеть от разных факторов, включая конкретные обстоятельства, род службы и организационные процессы в подразделении.
Тем не менее, согласно Приказу Министра обороны РФ № 300 от 1 июля 2014 года, срок рассмотрения рапорта должен составлять не более 10 рабочих дней. Это стандартный срок для рассмотрения рапортов и других служебных документов в армии. В некоторых случаях (например, в зависимости от места службы или необходимости дополнительной проверки) этот срок может быть увеличен.
Что делать, если рапорт не рассмотрен в срок:
Обратиться к командованию с запросом о статусе рапорта. Если рапорт не рассматривается более 10 рабочих дней, можно написать командиру с просьбой пояснить причины задержки.
Обращение в военный комитет. В случае затягивания рассмотрения или отказа в увольнении, можно обратиться с жалобой в военный комиссариат или в соответствующую инстанцию (например, в прокуратуру или в отдел кадров).
Юридическая помощь. Если проблема не решается, и вы считаете, что ваши права нарушаются, можно проконсультироваться с юристом, который специализируется на военной службе.
Важный момент:
Так как вы находитесь в статусе отца-одиночки, у вас могут быть дополнительные юридические основания для ускоренного увольнения, и эти факторы могут быть учтены в процессе рассмотрения вашего рапорта.
Если прошел срок и увольнение задерживается, вам следует потребовать от командования письменного ответа, чтобы фиксировать ситуацию.
Здравствуйте.
В настоящее время увольнение с военной службы военнослужащего осуществляется персональным приказом заместителя Министра обороны РФ после согласования рапорта аттестационными комиссиями (воинской части, дивизии, военного округа, главного управления кадров МО РФ), поэтому увольнение может растянуться до полугода.