Курсант 1 го курса военного вуза
курсант 1 го курса военного вуза. принял военную присягу, ему нет 18-ти лет. хочет отчислится. Возможно ли это.
Да, курсант 1-го курса военного вуза, который не достиг 18 лет, может подать заявление на отчисление. Однако, поскольку он еще не достиг совершеннолетия, процесс может требовать согласования с его законными представителями (родителями или опекунами), так как до 18 лет гражданин считается несовершеннолетним и не может принимать самостоятельные решения по важным юридическим вопросам.
Для того чтобы отчислиться, курсанту нужно будет подать заявление в учебное заведение. В этом заявлении он должен изложить свою просьбу и причины, по которым хочет покинуть вуз. Важно учитывать, что военные вузы действуют по определенным правилам, и решение об отчислении может зависеть от ряда факторов, таких как контракт, который был подписан с Министерством обороны, и другие обязательства.
После подачи заявления руководство вуза, возможно, потребует соблюдения некоторых формальностей, таких как решение об отчислении в индивидуальном порядке, а также возврат средств, если они были уплачены за обучение, или возврат формы.
Также важно отметить, что в случае подписания контракта, курсант может быть обязано выполнить его условия, включая определенное время службы в армии, и процесс расторжения контракта может иметь свои особенности.
Для получения точной информации и возможных юридических последствий рекомендуется проконсультироваться с юристом или представителем военного вуза, который разъяснит порядок отчисления и возможные последствия для несовершеннолетнего курсанта.