Меня сбила машина я был на мотоцикле страховая компания (югория )насчитала ущерб на 190000р подписал все на
Меня сбила машина я был на мотоцикле страховая компания (югория )насчитала ущерб на 190000р подписал все на получение этой суммы спустя две недели звонят и говорят что сделали перерасчет на 141000 сказав мне что не целесообразно мотоцикл восстанавливать . Как мне быть?
В вашей ситуации действия страховой компании вызывают вопросы, поскольку пересчет суммы компенсации после того, как вы уже согласились с первым расчетом, может быть неправомерным. В подобных случаях вы можете действовать следующим образом:
1. Запросить письменное объяснение у страховой компании
Обратитесь к страховой компании с письменным запросом и потребуйте предоставить обоснование для уменьшения суммы выплаты. Это важно, так как любые изменения в расчете ущерба после согласования должны быть обоснованы документально.
2. Проверьте документы на пересчет ущерба
Попросите страховую компанию предоставить новый отчет о перерасчете, где указаны причины, почему сумма была уменьшена. Ваша задача — убедиться, что перерасчет проведен по объективным основаниям (например, с учетом ошибок в первоначальной оценке), а не в одностороннем порядке без веской причины.
3. Проведите независимую оценку ущерба
Обратитесь к независимому эксперту для проведения собственной оценки ущерба мотоциклу. Это поможет вам доказать реальную стоимость восстановления транспортного средства. Сравнив независимую оценку с расчетом страховой компании, вы сможете обоснованно требовать выплату полной суммы.
4. Направьте претензию в страховую компанию
Подготовьте и отправьте письменную претензию в страховую компанию с требованием выплаты недостающей суммы, основываясь на результатах независимой оценки или первоначальной суммы, если оценка ущерба компании была необоснованно уменьшена.
Укажите, что вы не согласны с перерасчетом и требуете выплатить изначально согласованную сумму в 190 000 рублей.
5. Обратитесь в суд, если страховая не выполнит требования
Если страховая компания откажет в удовлетворении вашей претензии, вы можете подать иск в суд. К исковому заявлению приложите все документы: заключения экспертов, переписку со страховой компанией, а также копию вашей претензии.
Судебная практика по подобным делам показывает, что в случае неправомерного снижения выплат суды часто встают на сторону потерпевших.
6. Дополнительно: Жалоба в Центральный Банк РФ
Вы также можете направить жалобу в Центральный банк России — надзорный орган, который регулирует деятельность страховых компаний. Банк рассматривает жалобы на случаи нарушений прав потребителей финансовых услуг.
Резюме
На данный момент вам следует запросить письменное объяснение перерасчета и провести независимую оценку ущерба. Если страховая откажется выплачивать изначально согласованную сумму, направьте претензию. При отсутствии результата вы можете обратиться в суд и Центральный Банк РФ.