Евгений, здравствуйте.
Ваш статус ИП не является основанием для начисления алиментов в размере среднего по РФ дохода. Начисление именно таким способом возможно только в том случае, если у судебного пристава нет сведений о Ваших доходах. Согласно ч.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Аналогичные положения содержит п.4 ст.113 СК РФ. Что и имеет место в Вашем случае, исходя из того, что Вы указали в вопросе. Поскольку сведения о доходах не предоставляются, пристав рассчитывает задолженность, исходя из средней з/п по РФ. При предоставлении сведений о доходах приставу она может быть пересчитана, при несогласии с суммой перерасчета Вы можете обратиться в суд и оспорить такой расчет.
При доходах от предпринимательской деятельности, доходы будут определяться исходя из данных налоговой отчетности с учетом применяемого режима налогооблажения, сведений КуДИР, могут приниматься во внимание первичные документы в рамках деятельности.
Вообще, в принципе доходы в такой ситуации -это ключевой вопрос, хоть при требованиях об изменении размера алиментов, установленных судом, хоть при определении задолженности приставом. Это главное. И следует рассчитывать предварительно, каков размер алиментов должен быть, исходя из доходов по отчетности. И уже потом говорить о каких-либо вариантах.
Поэтому сейчас вести речь об изменении установленного судом размера алиментов на основании ст.119 СК РФ, как минимум преждевременно, может быть и так, что и бесперспективно.
К тому же, не известно ни количество детей, ни в каком размере взысканы алименты и имеются ли по факту обстоятельства, позволяющие рассчитывать на изменение размера алиментов, указанные в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56. Само по себе проживание детей какую-то часть времени с Вами таким основанием не является. Само по себе существование ст.119 СК РФ не говорит о том, что она будет применена судом.
Подробная консультация по вопросу алиментов, определения места жительства детей (если будет смысл и перспектива говорить именно об этом), возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.