Добрый день, ухаживаю за соседкой, 85 лет, 2 года, за это она составила завещание на квартиру на меня, но есть

Добрый день , ухаживаю за соседкой , 85 лет ,2 года , за это она составила завещание на квартиру на меня , но есть дальняя родственница , которая не хочет ухаживать , но требует квартиру на нее оформить , как составить грамотно документ , чтобы подведить что я ухаживаю за пожилым человеком в замен на квартиру после смерти ? Еще есть нюанс , у нее есть выписка из псих

Больницы , диагноз легкое когнетивное расстройство,

, Инна, г. Екатеринбург
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация требует особого подхода, чтобы защитить права и интересы пожилой соседки и вашу позицию. При наличии у человека легкого когнитивного расстройства есть риск, что завещание может быть оспорено родственниками. Вот возможные шаги для того, чтобы формально подтвердить ваши обязательства по уходу и обеспечить законное получение имущества:

1. Заключение договора ренты с пожизненным содержанием
Договор ренты с пожизненным содержанием — это соглашение, в котором собственник (соседка) передает квартиру в собственность другому лицу (вам) в обмен на уход, помощь и финансовую поддержку до конца жизни.
По этому договору квартира становится вашей собственностью, но пожилой человек сохраняет право проживать в ней и получать уход. Обычно договор ренты регистрируется в Росреестре, и после этого квартира уже не может перейти к другим наследникам.
Особенность договора ренты: его сложнее оспорить, чем завещание, поскольку он заключается при жизни, и право собственности сразу переходит к вам. В нем также можно четко прописать ваши обязанности по уходу и обеспечение пожилого человека.
2. Подтверждение дееспособности соседки
Так как у соседки есть диагноз когнитивного расстройства, важно подтвердить, что она достаточно дееспособна для заключения договора ренты. Для этого можно обратиться в психоневрологический диспансер или к психиатру, который проведет освидетельствование и выдаст заключение о дееспособности для совершения юридически значимых действий. Это заключение поможет подтвердить, что договор ренты был составлен при полном понимании ею его условий.
Этот шаг будет полезен в случае возможных попыток родственников оспорить договор.
3. Альтернатива — договор дарения
Если договор ренты по каким-то причинам не подходит, можно заключить договор дарения с правом пожизненного проживания для соседки. Такой договор позволяет оформить квартиру на вас, но она сможет проживать в квартире до конца жизни.
Но имейте в виду: договор дарения легче оспорить, чем договор ренты, особенно если возникают вопросы о дееспособности дарителя.
4. Письменное соглашение об уходе
В дополнение к договору ренты или дарения можно составить письменное соглашение об уходе. В нем можно указать перечень действий, которые вы обязуетесь выполнять: помощь в быту, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг и пр. Это дополнительно подтвердит ваши обязанности по отношению к соседке и ваши реальные действия.
5. Юридическая поддержка и регистрация документов
Поскольку такие документы могут быть оспорены родственниками, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или нотариусу для помощи в составлении и регистрации договора. Они помогут учесть все нюансы и минимизировать риски.
Резюме: Самым защищенным вариантом является договор ренты с пожизненным содержанием, который фиксирует ваши обязательства и переход права собственности при жизни пожилого человека. Сопровождение юриста и подтверждение дееспособности помогут сделать документы юридически значимыми и устойчивыми к оспариванию.