Как сменить фамилию ребенку без согласия отца-иностранца?
Здравствуйте, как сменить фамилию внучке, ей скоро 3 года, моя дочь в браке не состояла, записала на сожителя, он живёт за границей, в воспитании дочери участие не принимает, денег не платит, мы живём в России, граждане России, он нет, он немец, сюда никогда не приезжал и не приедет, к сожалению в строке записала его отцом, боялась его, до сих пор в страхе, угрожал будет бить и никогда не отпустит, а ей было 19 лет , он на 10 лет, старше. Она бежала оттуда от него спасая ребенка и себя.
Помогите пожалуйста, случай неординарный, чтобы не ждать 10 или 14 летнего возраста ребенка. Не портить ей жизнь выжидая годы. Благодарю за понимание.