Здравствуйте, как сменить фамилию внучке, ей скоро 3 года, моя дочь в браке не состояла, записала на сожителя

Здравствуйте, как сменить фамилию внучке, ей скоро 3 года, моя дочь в браке не состояла, записала на сожителя, он живёт за границей, в воспитании дочери участие не принимает, денег не платит, мы живём в России, граждане России, он нет, он немец, сюда никогда не приезжал и не приедет, к сожалению в строке записала его отцом, боялась его, до сих пор в страхе, угрожал будет бить и никогда не отпустит, а ей было 19 лет , он на 10 лет, старше. Она бежала оттуда от него спасая ребенка и себя.

Помогите пожалуйста, случай неординарный, чтобы не ждать 10 или 14 летнего возраста ребенка. Не портить ей жизнь выжидая годы. Благодарю за понимание.

, Людмила Анатольевна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если нет официального установления отцовства, то фамилию можно  поменять по желанию  матери. Если же было установление отцовство, то для смены  фамилии  необходимо согласие обоих родителей. Отцовство можно оспорить в судебном порядке , путем подачи иска в суд  ( возможно подать ик в суд по вашему месту жительства) .

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.