Здравствуйте Сегодня поступил звонок от дознавателя В связи

Здравствуйте. Сегодня поступил звонок от дознавателя. В связи о поступлении заявления за не уплату займа. На тот момент когда брал займ работал. Данные указывал верные. Но через несколько дней уволился по состоянию здоровья... Займ еще не оплатил .. Могут ли завести уголовное дело по этому поводу.?

, Юрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Кредитор имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Не думаю, что уголовное дело возможно, но с дознавателем лучше пообщаться и рассказать о своих планах по погашению долга.

Всего доброго!