Жена забрала все что я купил я нахожусь на сво теперь требует раздел имущества прожили с ней меньше года детей нет

Жена забрала все что я купил я

нахожусь на сво теперь требует раздел имущества прожили с ней меньше года детей нет

, Владимир, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация касается раздела имущества после развода. Если вы прожили с женой менее года, и у вас нет детей, вопрос о разделе имущества можно решить через суд. Рассмотрим, как можно действовать в такой ситуации.

1. Принципы раздела имущества при разводе
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 34), имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, и оно подлежит разделу при разводе, если иное не было предусмотрено брачным договором. Это означает, что любое имущество, приобретенное вами или вашей женой в период брака (например, квартиры, автомобили, мебель, деньги), в общем случае делится поровну.

Однако есть важные моменты:

Имущество, приобретенное до брака, не подлежит разделу.
Имущество, приобретенное на личные средства, также может быть признано личной собственностью одного из супругов, если это доказано.
2. Что делать, если жена забрала все имущество?
Если ваша жена забрала все имущество, которое вы приобрели во время брака, важно собрать доказательства, что это имущество было приобретено вами. Это могут быть:

Квитанции об оплате,
Договоры купли-продажи,
Платежные документы,
Сведения о финансовых переводах.
В случае, если имущество забрано незаконно, вы можете потребовать его вернуть или добиться его оценки и включения в раздел.

3. Как будет разделено имущество?
Суд будет исходить из принципа поровну, если только одна из сторон не докажет, что она имеет право на большую долю. Например, если вы можете доказать, что какое-то имущество было куплено вами до брака или за ваши личные средства (например, если на покупку квартиры были использованы ваши сбережения до заключения брака), это имущество не подлежит разделу.

В вашем случае, если жена забрала все имущество, важно:

Оценить имущество, которое было приобретено в период брака.
Подать заявление в суд о разделе имущества, если жена отказывается добровольно поделиться им.
4. Что касается требования жены?
Если ваша жена требует раздел имущества после вашего развода, это является правомерным требованием в рамках Семейного кодекса РФ. В суде будет решаться, какое имущество подлежит разделу и как именно его поделить. Если вы не можете договориться о разделе имущества мирным путем, вам нужно будет обратиться в суд.

Если у вас есть доказательства того, что имущество было приобретено вами, а жена забрала его без вашего согласия, вы можете заявить о неправомерных действиях и потребовать его возврата через суд.

5. Какие могут быть ваши действия?
Мирное урегулирование: Вы можете попытаться договориться с женой о разделе имущества без суда, с помощью посредников или адвокатов.
Судебный иск: Если мирное урегулирование невозможно, подайте иск в суд о разделе имущества. Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение на основании ваших доказательств.
Учет долгов: Также важно учитывать, если какие-либо долги были связаны с приобретением имущества или его сохранением. Суд может разделить долги между вами и вашей женой в зависимости от того, кто из вас является заемщиком или кто был ответственен за погашение долга.
6. Действия в суде
Если вы решите подавать иск, важно:

Представить доказательства приобретения имущества, его стоимости и принадлежности.
Определить, что именно вы хотите вернуть или разделить (например, деньги, автомобиль, недвижимость).
Подготовиться к возможному встречному иску со стороны вашей жены.
Если ваша жена не соглашается на раздел имущества мирным путем, суд будет решать, какая доля имущества принадлежит каждому из вас, с учетом всех обстоятельств (например, кто из вас покупал имущество, кто из вас использовал его и т.д.).

Заключение:
Ваша жена имеет право на раздел имущества, приобретенного в браке, согласно законам РФ, и если вы не можете договориться о разделе, вам нужно обратиться в суд.
Важно собрать доказательства, что имущество было приобретено вами и/или является вашим личным имуществом, чтобы доказать, что оно не подлежит разделу.
Подайте заявление в суд, чтобы решить вопрос о разделе имущества, если мирное урегулирование не представляется возможным. Если увас возникнут сложности при подготовке документов обращайтесь помогу

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Раздел имущества проходит через суд. В порядке иска в рамках ст.131-132 ГПК РФ. Вам надо нанять адвоката и ему писать возражения на ее иск, а также писать ходатайство о приостановлении дела в рамках ст.215 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.