Скажите пожалуйста могу ли я написать заявление?
Добрый день! Отец в голосовых в вацап оскорбляет меня,и публично выложил в статус в ватсап указав мою фамилию и написал что я воровка! Скажите пожалуйста могу ли я написать заявление?
Добрый день!
Да, вы можете подать заявление в полицию на вашего отца за оскорбление и клевету. Оскорбления и клевета, особенно в публичном пространстве, являются нарушением закона и могут быть основанием для привлечения к ответственности.
1. Оскорбления (ст. 130 УК РФ)
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме. Это может включать в себя как словесные, так и письменные оскорбления.
Что можно сделать: Если ваш отец оскорбляет вас в голосовых сообщениях и публично в статусе в WhatsApp, вы можете подать заявление в полицию по факту оскорбления. Это будет нарушением статьи 130 УК РФ («Оскорбление»).
Наказание за оскорбление: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы или арест на срок до 15 суток.
2. Клевета (ст. 128.1 УК РФ)
Если ваш отец в статусе WhatsApp или в других сообщениях утверждает, что вы совершили преступление (например, кражу), это может быть квалифицировано как клевета. Клевета – это ложные утверждения, направленные на дискредитацию чести и достоинства человека.
Что можно сделать: Если ваши действия не соответствуют описанию в сообщении (например, вы не воровали), и ваш отец утверждает это публично, вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете.
Наказание за клевету: штраф до 500 000 рублей или обязательные работы до 360 часов, а также лишение свободы на срок до 3 лет.
3. Как действовать
Чтобы подать заявление в полицию, вам нужно:
Зафиксировать факт оскорбления и клеветы. Сохраните копии сообщений и скриншоты, а также сохраните голосовые сообщения и статус в WhatsApp.
Написать заявление в полицию с описанием ситуации, приложив эти доказательства. В заявлении следует указать, что ваш отец оскорбляет вас, а также утверждает ложные сведения о преступлениях (если клевета имеет место).
Полиция примет заявление и, если будут основания, начнется проверка. После проверки может быть возбуждено уголовное дело.
4. Дополнительные шаги
Если вы хотите защитить свою честь и достоинство в рамках гражданского законодательства, вы также можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом случае возможно требование компенсации морального вреда.
Заключение
Да, вы имеете право подать заявление в полицию на вашего отца за оскорбления и клевету. Сохраните доказательства и обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.