Буду ли я иметь право в будущем получать 2 пенсии: от РФ (за 25 лет) и Беларуси(за 2-3года)?
Добрый день, у меня вопрос по моей будущей пенсии. Я гражданка РФ - имею в РФ страховой стаж 25 лет и ИПК 130. По трудовому контракту с белорусской компанией я переезжаю в Беларусь на 2-3 года с официальными отчислениями в белорусский пенсионный фонд и всеми выплатами налогов там. Вопрос - как в будущем будут учтены в моей пенсии эти годы официальной работы в Белоруси, если я буду подавать на пенсию в РФ? Буду ли я иметь право в будущем получать 2 пенсии: от РФ (за 25 лет) и Беларуси(за 2-3года)? Если я в эти годы работы в Белоруси буду в рамках программы добровольного пенсионного страхования в РФ отчислять минимальные взносы в РФ СФР (на 1 ИПК и 1 год стажа) будет ли это иметь смысл? Я читала что в этом случае будет параллельный стаж и в РФ и в Беларуси и беларуский стаж получается может быть не учтен для выплаты второй пенсии из Беларуси?
Здравствуйте Екатерина.
Общие положения закрепляет Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
Из статьи 11 Договора следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Из статьи 10 Договора также следует: