Долг за квартиру в которой я прописан, но не живу

Добрый день. В 1997 году моя мать развелась с отцом. Отец остался жить в нашей квартире один и живет до сих пор (мы официально прописаны в этой же квартире). Скорее всего с тех пор он не платил за квартиру. Скажите, чем это грозит нам и как лучше поступить? Где и как я могу узнать сумму долга?

, Александр Петров, г. Рязань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо запастись справкой о том, что Вы в такой-то период в квартире не проживали - это снизит долг (если за воду начисляют по тарифу, а не счетчику).

Также, если на Вас подадут в суд, то можете заявить ходатайство о сроке исковой давности - тогда долг необходимо будет погасить за последние три года.

Сумму долга Вы можете узнать в управляющей компании/ТСЖ и пр.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут еще возникает вопрос кто собственник указанной квартиры , и почему Вы считаете что отец не платил ? сейчас с задолженностями не тянут годами, обращаются за взысканием довольно быстро.