Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ученический отпуск

имеет ли право на ученический отпуск офицер, обучающийся заочно в ВУЗе, если это первое высшее образование и его специальность не связана с его военной специальностью

21 Апреля 2014, 08:39, вопрос №431538 Вячеслав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да. имеет

    21 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Да, Вячеслав, имеет полное право. В случае отказа в его предоставлении, может обратиться в суд.

    21 Апреля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте. Согласен с высказываниями коллег и приведу ряд норм определяющих правоотношения при обучении офицеров в гражданских ВУЗах.  В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы» продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    Согласноп.п. «а» п. 15 указанной статьи являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются: отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

    Надеюсь Вам это поможет при рассмотрении вопроса предоставления ученических отпусков с командованием или в суде. С уважением!

    21 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats