1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ученический отпуск

имеет ли право на ученический отпуск офицер, обучающийся заочно в ВУЗе, если это первое высшее образование и его специальность не связана с его военной специальностью

21 Апреля 2014, 08:39, вопрос №431538 Вячеслав
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да. имеет

21 Апреля 2014, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вячеслав, имеет полное право. В случае отказа в его предоставлении, может обратиться в суд.

21 Апреля 2014, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
148
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласен с высказываниями коллег и приведу ряд норм определяющих правоотношения при обучении офицеров в гражданских ВУЗах.  В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы» продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Согласноп.п. «а» п. 15 указанной статьи являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются: отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

Надеюсь Вам это поможет при рассмотрении вопроса предоставления ученических отпусков с командованием или в суде. С уважением!

21 Апреля 2014, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.