Если гр РФ поедет к иностранному гражданину и заключат брак можно будет в судебном порядке обжаловать решение о депортации?

Иностранный гражданин был депортирован из РФ в 2022г. В 2023 в своей родине познакомился с ГР РФ и у них есть совместный ребёнок. Брак не был зарегистрирован. Если гр РФ поедет к иностранному гражданину и заключат брак можно будет в судебном порядке обжаловать решение о депортации? Запрет до 2027г ст 27 пп 2 ч 1

, Милена, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Да, наличие брака с гражданкой Российской Федерации и совместного ребенка может стать основанием для обжалования решения о депортации иностранного гражданина. В подобных случаях суды нередко принимают сторону иностранного гражданина, особенно если есть совместный ребенок, так как разлучение с семьей нарушает его права и права ребенка.

Основания для обжалования запрета на въезд
Семейные обстоятельства. В соответствии с законодательством России, а именно со статьей 27 п.2 ч.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», запрет на въезд иностранному гражданину может быть снят, если это противоречит интересам его семьи и детей, являющихся гражданами РФ.
Интересы ребенка-гражданина РФ. Суд может учесть интересы ребенка, так как Конституция РФ и международные соглашения защищают права детей на совместное проживание с родителями.
Порядок действий
Заключение брака. Для обжалования депортации заключение брака с гражданкой РФ будет значительным аргументом. Даже если вы не заключили брак, само наличие ребенка уже является основанием для обжалования, но официальное подтверждение брака усиливает позицию в суде.
Сбор документов. После заключения брака соберите документы, подтверждающие ваши семейные отношения и факт наличия ребенка:

Свидетельство о браке;
Свидетельство о рождении ребенка, где указаны оба родителя;
Документы, подтверждающие участие иностранного гражданина в жизни ребенка (переводы денежных средств, видео- и фотофиксация общения, если есть).
Обращение в суд. Подайте исковое заявление в суд об отмене решения о депортации и снятии запрета на въезд, ссылаясь на:

Статью 27 п.2 ч.1 Федерального закона № 114-ФЗ;
Статью 6 Семейного кодекса РФ, которая защищает право семьи на воссоединение;
Статью 55 Конституции РФ, гарантирующую права и свободы человека и гражданина.
Обоснование тяжести ситуации для ребенка. В иске нужно подчеркнуть, что разлука с отцом нарушает права ребенка, и пояснить, как восстановление возможности общения с отцом благоприятно скажется на его благополучии.
Обращение в миграционные органы. После подачи иска или даже параллельно с ним можно обратиться в миграционные органы (например, ГУ МВД) с заявлением о пересмотре запрета на въезд на основании изменившихся жизненных обстоятельств, приложив к нему копии свидетельств о браке и рождении ребенка.
Что учесть
Судебные разбирательства по делам о снятии запрета на въезд ссылаются на необходимость соблюдения прав семьи и ребенка, и решения часто выносятся в пользу иностранного гражданина, особенно если он добровольно исполнил решение о депортации.
Положительные результаты зависят от доказательств участия в жизни ребенка и готовности обосновать, что его интересы требуют присутствия отца в России.
Таким образом, обжалование депортации иностранного гражданина в вашей ситуации возможно и имеет высокие шансы на успех при правильном оформлении документов и подаче иска в суд. Есть практика по такому делу если нужна помощь помогу