Сделка купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала признана судом
г. сделка купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала признана судом недействительной, по решению суда (я подавала иск) средства материнского капитала мной возвращены в Пенсионный фонд РФ, ровно столько, сколько я получила в 2019 году на второго ребенка 453026 руб. Суд также восстановил мои права на дальнейшее распоряжение средствами МК в соответствии с установленными целями, но не одобрил индексацию за прошлые года, законно ли это, т.к. сейчас сумма мат капитала 833 000, и в наше время, когда так сильно все подорожало 453 000, которые я обратно вернула, не улучшать наше с детьми положение. Тем более сейчас у меня их трое, в 2023 году родился 3 ребенок. Прикрепила мои исковые требования к пенсионному фонду, суд частично удовлетворил, в последнем пункте отказали.
Возможно ли обжаловать такое решение суда, если да, то какие законы и нормы есть, как аргументировать, чтобы применили индексацию к возвращенным средствам МК.
- IMG_7737.jpeg
Обжалование решения суда возможно при наличии оснований для отмены или изменения судебного акта. В данном случае, Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Однако, для успешной подачи жалобы необходимо указать конкретные основания для пересмотра дела.
Ваши аргументы могут включать следующие моменты:
1. Указание на нарушение норм материального права, таких как неправильное толкование или применение закона.
2. Нарушение норм процессуального права – например, ненадлежащее уведомление сторон, отсутствие доказательств и т.п.
3. Отсутствие учета существенных обстоятельств дела, которые могли повлиять на исход дела.
4. Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
При обжаловании решения важно опираться на конкретные статьи законодательства, а также на имеющиеся доказательства и доводы. Также стоит учесть практику Верховного Суда по аналогичным делам.