Возможно ли это, если я беременна и скоро уйду в декретный отпуск?
Здравствуйте, я работаю в доме культуры художественным руководителем, и меня отправляют учиться на платное заочное обучение. Я беременна и нахожусь на третьем месяце беременности. Хочу взять целевое направлении на обучение, но дадут ли мне его? Возможно ли это, если я беременна и скоро уйду в декретный отпуск?
Здравствуйте!
Беременность не лишает вас права на целевое обучение.
В соответствии с п.36 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 №555 гражданин имеет право на приостановление обязательств по договору целевого обучения на период беременности и(или) родов. Это ваше право, которым вы можете воспользоваться в процессе обучения, но не обязанность. Можно и совмещать.
Ограничений по обучению в связи с беременностью закон не предусматривает.
Однако, оценив риски, ваш работодатель может не согласовать ваше направление на целевое обучение.