У меня вопрос такой: может ли брат втихоря закрыть ипотеку и продать квартиру?

Здравствуйте. У папы была трекомнатная квартира по дарственной от родителей. В этой квартире проживали мои родители я дочь и брат. Потом все стали стали жить отдельно кроме ролителей. Папа с мамой поменяли эту квартиру на другую меньшую из-за коммунальных платежей. Но на новую квартиру, которую родители взяли, им пришлось брать ипотеку. У самих родителей на себя не получилось взять ипотек, так как была испорчена кредитная история и ипотеку им не одобрили. Решили попробовать взять ипотеку на моего брата. Но ипотека была взята не на всю квартиру , а с первоначальным взносом один миллион 200 тысяч и только 600 тысяч от стоимости новой квартиры в ипотеку было взято. Сейчас брат захотел собственное жилье и всячески манипулирует всеми родственниками. у меня вопрос такой: может ли брат втихоря закрыть ипотеку и продать квартиру? Родители прописаны в квартире, которая взята в ипотеку. Платежи за ипотеку делались , когда папа переводил деньги брату и чеки о платежах по ипотеке у брата. У папы документы о дарственной на прошлую квартиру остались.

, Евгения, г. Челябинск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения. Так как Ваш брат является единоличным собственником квартиры, то он в праве делать все что захочет: владеть, пользоваться, распоряжаться. В том числе и продавать.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Однако, так как большая часть денежных средств была оплачена Вашими родителями и эти денежные средства не были подарены, то сделку о продаже можно будет оспорить через суд.