Как получить деньги за 1/12 доли в трехкомнатной квартире при ее продаже без моего ведома

У моего сына (ему еще нет 18 лет) имеется свидетельство о праве на наследство по закону на 1/12 в трехкомнатной квартире бабушки и дедушки (родителей бывшего мужа). Бывший муж погиб, его родители ничего не хотят отдавать внуку (моему сыну). Видимо сейчас они продают свою квартиру, так как вчера предложили нам подписать отказную от доли взамен на их а/м Жигули (6-ая модель), 2003 года выпуска + 30 тысяч рублей. В общем предлагаемая ими сумма гораздо меньше чем стоимость 1/12 доли квартиры (порядка 220 тысяч рублей). Естественно, нас такой вариант не устраивает. Родители мужа говорят, иначе вообще ничего не получим. У нотариуса наше заявление есть, но нотариус говорит, что они могут продать и без нас, сейчас все "покупается". Как подстраховаться и сохранить сыну право получить деньги за его долю от продажи квартиры? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как вариант, подать заявление в росреестр заявление о запрете регистрационных действий без личного присутствия собственника, так же если сын несовершеннолетний без согласия органа опеки и попечительства, данная сделка не может пройдет в росреестре.