Здравствуйте я участник СВО с зоны сво отправили в отпуск на 20 суток после отпуска сразу отправили в

Здравствуйте я участник СВО с зоны сво отправили в отпуск на 20 суток после отпуска сразу отправили в командировку на обучение на 2 месяца положены ли мне выплаты дальше как в зоне сво, в части говорят что платить не будут

, Михаил, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Выплаты, положенные участникам СВО, зависят от того, сохраняется ли за вами статус участника боевых действий в момент нахождения на обучении. Если командировка на обучение напрямую связана с вашей службой в рамках СВО и инициирована вашим подразделением, то выплаты, как правило, продолжаются. Однако, окончательное решение может зависеть от ведомственных инструкций и приказов.

Согласно приказу Минобороны и постановлениям правительства РФ, военнослужащим, направленным в командировки для обучения, обычно сохраняются все надбавки и выплаты, предусмотренные их основным местом службы, если обучение связано с боевой задачей или профессиональной подготовкой для дальнейшего участия в СВО.

Рекомендую запросить официальный ответ в вашей части на основании ведомственных приказов. Если потребуется помощь с подачей запроса или разъяснением вашего права на выплаты, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.