Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата страховки по кредиту

Хочу погасить кредит досрочно.Кредит взят на 3 года,заплатила 3 раза.Можно ли вернуть страховку?И что нужно для этого сделать?

21 Апреля 2014, 07:59, вопрос №431491 Елена, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, для этого нужно взять в банке справку (либо иной письменный документ), подтверждающую полное погашение Вами кредита (в нескольких экземплярах). Один из экземпляров данной справки (иного письменного документа) вместе с ксерокопией Вашего паспорта, заявлением о перерасчёте и возврате части уплаченной страховой премии (в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ), указанием счета (и иных банковских реквизитов), на который нужно перечислить (возвратить) часть страховой премии после перерасчета, нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в страховую компанию, в которой Вы застрахованы и ждать ответа. При отказе страховой компании (страховщика) в перерасчете и возврате части страховой премии можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового  случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


    21 Апреля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats