168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата страховки по кредиту

Хочу погасить кредит досрочно.Кредит взят на 3 года,заплатила 3 раза.Можно ли вернуть страховку?И что нужно для этого сделать?

21 Апреля 2014, 07:59, вопрос №431491 Елена, г. Ростов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена, для этого нужно взять в банке справку (либо иной письменный документ), подтверждающую полное погашение Вами кредита (в нескольких экземплярах). Один из экземпляров данной справки (иного письменного документа) вместе с ксерокопией Вашего паспорта, заявлением о перерасчёте и возврате части уплаченной страховой премии (в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ), указанием счета (и иных банковских реквизитов), на который нужно перечислить (возвратить) часть страховой премии после перерасчета, нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в страховую компанию, в которой Вы застрахованы и ждать ответа. При отказе страховой компании (страховщика) в перерасчете и возврате части страховой премии можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового  случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


21 Апреля 2014, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут