Вопрос отозван

Снимет ли валютный контроль банка контракт с учета?

Российское ООО до начала СВО выдало займ недружественному нерезиденту. Российское ООО предполагает передать имущественное право требования по займу в капитал компании в дружественной стране. Важно: передается именно имущественное право! Сумма больше 15 млн руб.

Обращаю особое внимание на то, что мне не нужно мнение: мне нужно однозначное обоснование положительного или отрицательного ответа, а именно ссылка на конкретный однозначно трактуемый нормативный акт.

Пожалуйста, ответьте, только если Вы можете такую ссылку привести и/или имеете личный опыт проведения подобной операции, желательно в Сбере.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Поскольку речь идет о передаче права требования по займу недружественному нерезиденту с целью зачета в капитал дружественной компании, это попадает под регламент валютного законодательства РФ, и решение об учете или снятии контракта может зависеть от условий данной операции и оценки банка. Вот ссылки на ключевые нормативные акты и разъяснения, которые регулируют ваш случай:

 1. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 95 и от 8 марта 2022 г. № 126. Эти указания вводят ограничения на валютные операции с участием резидентов и недружественных стран. Согласно указам, передача имущественных прав от российского ООО в капитал компании дружественной страны может быть возможной, но потребуется отдельное разрешение.

 2. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Статья 19 данного закона регулирует порядок предоставления отчетности и учет контрактов в банках, а также обязанности резидентов по соблюдению валютного контроля.

 3. Постановление Правительства РФ от 12 августа 2022 г. № 1417. В этом документе указаны правила, по которым должны исполняться операции с валютными резидентами и нерезидентами, и порядок учета валютных контрактов в банках. Если операция не подпадает под исключения, может быть обязательной постановка контракта на учет и удержание его до завершения обязательств или предоставления разрешения.

 4. Указание Банка России от 12 сентября 2022 г. № 6214-У. Здесь описан порядок ведения учета обязательств и снятия контрактов с учета при передаче имущественных прав. Согласно указанию, банк вправе снять контракт с учета только при документальном подтверждении завершения всех обязательств и отсутствии валютных рисков для резидента, включая переводы требований.

Для более точного ответа потребуется индивидуальная консультация с валютным контролем банка. Рекомендую обратиться в отдел валютного контроля вашего банка для детальной консультации на основе предоставленных документов и специфик операции.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Александр, Я в явном виде попросила ответить на мой вопрос в том и только том случае, если Вы знаете конкретный ответ и можете привести кокретный документ в поддержку этого ответа. Все документы, которые Вы привели, я, естественно, изучила. Отдел валютного контроля банка не знает ответа и просит предоставить все документы для рассмотрения. Задача состоит в том, чтобы предоставить им документ, который ясно говорит «да, это сделать можно». А если существует документ, который ясно говорит «нет, этого сделать нельзя», то и говорить с банком не о чем.

Абсолютно верно, для тщательного анализа и точного ответа требуется глубокий разбор вашей ситуации с изучением всех имеющихся документов и нюансов вашего вопроса.