Здравствуйте расписались с супругом 10.10.24 сейчас отдала паспорт на замену, произошла ситуация, которая заставляет развестись, могу ли я на момент изменения паспортных данных подать на развод?

Здравствуйте) расписались с супругом 10.10.24 сейчас отдала паспорт на замену, произошла ситуация, которая заставляет развестись , могу ли я на момент изменения паспортных данных подать на развод?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я на момент изменения паспортных данных подать на развод?

 Добрый день!

Вы можете подать на развод в любое время, но сначала вам нужно получить паспорт т.е. паспорт у вас должен быть на руках.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.