Здравствуйте!
1. Имею ли я право болеть и брать больничный лист? Есть какие-то ограничения по количеству?
В соответствии с п.1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089Н «Об утверждении условий и порядка листков нетрудоспособности...»:
листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа <1>, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам, определенным частью 28 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности.....
Среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 Трудового кодекса РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.
Источник:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33
В случае болезни вы имеете право открывать больничный лист.Ограничений по их количеству законом не предусмотрено.
2. В УИК сказано, что нарушение трудовой дисциплины может быть взысканием. Что является нарушением трудовой дисциплины?
Дисциплина труда, согласно ст. 189 ТК РФ, это обязанность работника подчиняться правилам поведения, действующим у конкретного работодателя.Дисциплина труда предполагает соблюдение работниками трудового распорядка той организации, в которой они работают. Он определяется в правилах внутреннего трудового распорядка, оформленных в виде локального нормативного акта (ЛНА).
Чтобы понять что такое нарушение трудовой дисциплины предлагаю вам ознакомиться с п. 35 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».Ознакомиться здесь:
https://base.garant.ru/12134976/
В ваших действиях по уходу на больничный нарушений нет.
3. Кто может выявить нарушение на работе? И работодатель и администрация или только работодатель?
На работе-работодатель.