Но помимо того, что у него накопился долг по нотариальному соглашению, у него ещё есть долг по решению суда, и это тоже невыплата алиментов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бывший супруг был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов по нотариальному соглашению. Обязательные работы были 31 июля. Знаю, что можно привлечь за одно и то же деяние раз в год. Но помимо того, что у него накопился долг по нотариальному соглашению, у него ещё есть долг по решению суда, и это тоже невыплата алиментов. Еще есть сумма неустойки, и он ее тоже не выплатил. С момента возбуждения прошло более двух месяцев. Если я не могу привлечь к административному наказанию по алиментам, но он продолжает не платить, что можно сделать в этом случае, кроме привлечения к уголовной ответственности? (В специальном праве ограничили, выезд из страны запретили).

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Можно лишить родительских прав — это крайняя мера

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

1. Вы можете проработать вопрос лишения родительских прав.

2. Если будет рассматриваться уголовное дело всвязи с неуплатой алиментов, такая категория дел позволяет прекратить дело в связи с примирением сторон, однако, данные действия «мотивируют» неплательщика на изыскание возможностей для погашения задолженностей.

Буду признателен за отзыв.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Лишить то родительских прав можно. Но это не решит вопроса взыскания долга по алиментам.

Есть смысл поискать всё возможное имущество у должника, даже самое «фантастическое». И затем обратить на него взыскание.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Готов взяться за правовое сопровождение имеющегося исполнительного производства.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.