Данный договор может ли обезопасить меня в случае не возврата денег?

Здравствуйте

Хотим с братом оформить договор займа

Займ от меня -ему

Я гражданка РФ,а он гражданин РБ

Сам договор он готов подкрепить каким-либо своим имуществом

Договор будет составлен на 3 года с ежемесячной выплатой от него мне

Из этого следуют следующие вопросы :

1.Возможно ли сделать это без переводов мной на его карту денежных средств? (Давать сумму буду наличными)

И без юр. лица,как свидетеля передачи денежных средств? То есть давать в долг буду ему лично ,наличными

2.Данный договор может ли обезопасить меня в случае не возврата денег ?

3.Возможно ,что он может не вернуть долг исходя из своих личных проблем, а я не смогу ничего доказать ?

У нас в России просто существует несколько обходных путей например (банкротство или гашение долга не в срок,затянуться вообщем может на десятки лет) ,как алименты к примеру ,долг висит ,а он гасит десятилетиями

Вообщем играет ли этот договор мне на руку или лучше не стоит ?

, Александра Худякова, г. Москва
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отвечаю по-порядку:

1. Займ может быть заключен между указанными лицами, передача денежных средств может быть как в безналичной так и в наличной форме.

2. Да, договор займа, особенно — с залогом, заключается для того, чтоб в случае неисполнения — защитить Ваши интересы. Однако, важно понимать, что договор должен быть составлен правильно, с учетом всех особенностей, а договор залога — зарегистрирован в установленном порядке, именно такой алгоритм максимально соответствует Вашим интересам.

3. Если залог зарегистрирован в установленной законом форме, даже в процедуре банкротства есть особый порядок удовлетворения требований залогодержателя.